Отчет о конференции
25.101.2018
22-23 ноября 2018 г. состоялась очередная научно-практическая конференция
«Проблемы сохранения качества и конкурентоспособности мороженого в современных экономических условиях».

В первый день конференции – 22 ноября состоялась поездка на фабрику компании Froneri, одного из крупнейших производителей мороженого на российском и международном рынке. Фабрику посетили 134 участника конференции – руководители и специалисты фабрик мороженого, замороженных продуктов, производители ингредиентов и сырья. Для посетителей фабрики была проведена экскурсия по производству, оснащенному высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выпускать более 50 наименований мороженого. В процессе экскурсии участники получили ответы на интересующие их вопросы.

Во второй день – 23 ноября – на пленарных заседаниях выступили с докладами ведущие ученые и практики отрасли, представители Росстандарта, ученые и специалисты ВНИХИ, ВНИМИ, ВНИИМС, отраслевых союзов и ряда других организаций. С основным докладом выступил генеральный директор Союза мороженщиков России Яшин Геннадий Алексеевич. Участвовало 142 человека, в т.ч. представители 46 фабрик мороженого из России, Белоруссии, Узбекистана, 17 предприятий, производящих ингредиенты для мороженого, 5 производителей молочных продуктов с проектируемым запуском производства мороженого или с действующими цехами мороженого, 5 производителей оборудования для мороженого, 5 предприятий оптовой торговли в сегменте мороженого, 3 представителя от отраслевых СМИ.

Во второй половине дня были представлены доклады с презентациями производителей ингредиентов, сырья, упаковки.

Представители компании «Союзснаб», шоколадной фабрики «Томер» и компании «Ягоды Карелии», выступая с пленарными докладами, презентовали свою продукцию и дали практические советы для производителей мороженого. Были проведены три дегустации продукции этих компаний.

Мероприятие прошло успешно, с многочисленными положительными отзывами.

Программа конференции и список фабрик – производителей мороженого прилагаются.